Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 01:39
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Возвращение 18-метровой статуи Гандама в Токио
16:09
Возвращение 18-метровой статуи Гандама в Токио
Статуя GundamСтатуя «Гандама», достигающая в высоту 18 метров, как уверяют создатели, представлена в «натуральную величину». Gundam - гигантский робот в классическом одноименном научно-фантастическом аниме-сериале.

Gundam — один из самых продолжительных активных аниме-франчайзов в истории аниме, объединяющий несколько десятков сериалов, OVA и полнометражных фильмов, созданных студией Sunrise, а также включающий в себя различные видеоигры и манги. «Визитными карточками» франчайза являются научно-фантастические миры, тематика войны и «мобильное оружие» — огромные боевые роботы всевозможных моделей, в честь первого из которых он и назван. в конце 70-х годов вышел самый ранний из аниме-сериалов — «Mobile Suit Gundam» (1979-80), также известный как «первый Гандам» (англ. First Gundam). В конце 2006 года франчайз насчитывал шесть параллельных вселенных, не считая super-deformed пародии на самого себя «SD Gundam».

По результатам опроса проведенного компаниями «One’s Communications» и «Otaba» в 2007 году, данное аниме является первым по популярности аниме, под впечатлением которого люди становятся отаку. Его назвали 3.7 процентов опрошенных (второй по популярности «Евангелион» назвали 2.7 процента). Согласно опросу, проведенному в том же году министерством культуры Японии, данное аниме занимает четвертое место среди аниме всех времен (первое место — «Евангелион»).

Модель гигантского робота снова будет удивлять посетителей в Токио следующей весной после того, как впервые была выставлена в 2009 году.

Статуя, которая была построена в честь 30-летнего юбилея «Mobile Suit Gundam», будет создана в районе Токио в несколько ином дизайне, чем предыдущая, для показа до марта 2013 года. Сложно даже представить, в какую сумму вылилось для Японии строительство подобного масштабного сооружения, хотя и можно подсчитать, зная металлопрокат прайс.

Появившись впервые в Odaiba Токио на береговой линии в 2009 году, статуя привлекла более 4 миллионов посетителей. Она затем была перевезена в город Сидзуока и выставлялась там с 2010 по 2011 год.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Mobile Suit Gundam | Рейтинг: 0.0/0