Приветствую Вас, Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 13:00
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Японская пианистка Кейко Мацуи: «Ни в одной стране мне не дарят столько цветов, как в России»
09:43
Японская пианистка Кейко Мацуи: «Ни в одной стране мне не дарят столько цветов, как в России»
Кейко Мацуи (Keiko Matsui)
Самая известная японская пианистка и композитор Кейко Мацуи (Keiko Matsui) с 1 ноября находится в большом гастрольном туре по России (15 городов). Корреспондент «АиФ» поговорил с ней о катастрофах и радостях.

Корр. Кейко, вы живёте на две страны. Почему?
К.М. В Японии живёт моя душа, но музыку всё-таки удобнее записывать в Лос-Анджелесе. Поэтому большую часть времени провожу в США. И потом, в Калифорнии всегда такая хорошая погода! Впрочем, Япония тоже прекрасна в любое время года. Хотя климат преподносит нам и фатальные «сюрпризы». Знаете, когда произошла трагедия на «Фукусиме», я была в Токио. В тот момент подумала, что моя жизнь кончена, что мы все умрём. Было невероятно страшно. На мою страну обрушилось столько трагедий, связанных с радиацией… Япония по сей день пытается оправиться. Мы очень благодарны всем странам, которые нам помогают. В том числе России - вы одними из первых прислали к нам спасателей и гуманитарные грузы. Эта поддержка очень важна. Она помогает не только выжить, но и найти силы жить дальше. Люди почувствовали, что мир готов им помочь, что они не одни со своим горем. Сегодня многие японцы глубоко задумываются: «Почему это произошло с нами?» Может быть, мы как-то неправильно живём? Делаем что-то не так? С одной стороны, это страшная катастрофа, с другой - толчок к размышлению.

Корр. Не может не восхищать то, как достойно японцы переносят грандиозные катастрофы...
К.М. Мы очень сильная нация. Я считаю, это отличительная черта японцев. Никогда не паникуем. А ещё мы очень заботимся друг о друге. По-настоящему. Люди готовы отказаться от самого необходимого, лишь бы помочь ближнему выжить. Редкий народ может этим похвастаться.

Корр. Люди во всём мире пользуются японской техникой, ездят на японских машинах, обожают суши. А вот японская музыка, за редчайшим исключением, не популярна нигде, кроме Японии. Почему?
К.М. Потому, что в классической музыке японцы очень ориентированы на традиции, используют много народных инструментов - и другим народам это попросту непонятно и неблизко. А в поп-музыке, увы, мы слепо копируем американцев, не создавая ничего нового.

Корр. Вам как человеку, посвятившему инструментальной музыке столько лет, не обидно, что она гораздо менее популярна, чем попсовые песенки?
К.М. Зато как здорово услышать собственную композицию, например, в каком-нибудь лифте! Конечно, людям нравится слушать песни, так как в них есть слова, грустить или веселиться под них, понимая, что не ты один испытываешь те или иные эмоции. Но зато инструментальная музыка объединяет, она понятна всем без исключения - её не нужно переводить. Её одинаково любят люди разных религий, разных континентов. Например, ваша фигуристка Ирина Слуцкая катается под мою музыку. Разве это не счастье?

Корр. Вашу музыку называют джазом. А как вы сами её характеризуете?
К.М. О, это коктейль - и джаз, и классика, и рок. Я просто сажусь за пианино и стараюсь услышать звуки, которые приходят ко мне откуда-то сверху. Воспоминания, фантазии и эмоции сегодняшнего дня - всё это я передаю клавишам. О стилях в такие моменты думаю меньше всего.

Корр. Вы не первый раз в России. Что больше всего поражает вас в россиянах?
К.М. Ни в одной стране во время концертов мне не дарят столько цветов, сколько у вас. У американцев, например, это вообще не принято. Везде кричат, много аплодируют в процессе игры, а ваши зрители тихо, но жадно ловят каждый мой звук. Это невероятно приятно.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Музыка | Теги: Кейко Мацуи, Keiko Matsui | Рейтинг: 0.0/0