Приветствую Вас, Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 01:27
Главная » Япония
Японская туристическая организация (JNTO) в целях привлечения большего числа туристов из-за рубежа подготовила на английском языке карту, на которой указаны туристические местечки и тематические парки, так или иначе связанные с аниме.

В число указанных на карте мест входит и г. Коганэи (префектура Токио), имеющий отношение к популярному мультфильму Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками» («Spirited Away»).

Кроме того, карта снабжена фотографиями основных районов отаку со всей Японии, включая токийский район Акихабара.

Карту можно скачать с веб-сайта организации, плюс в Китае, Южной Корее, США и других странах будут распространены 10 тыс. бумажных экземпляров.

По данным JNTO, примерно в начале июля будет выпущена карта на корейском языке.

В четверг организация обнародовала численность иностранных туристов в стране за май: по сравнению с годом ранее это число уменьшилось вдвое, что связано с недавним землетрясением, цунами и аварией на АЭС.

Источник: news.leit.ru
Категория: Япония | Дата: 19.06.2011

Новая крупномасштабная поисковая операция в районах, пострадавших от землетрясения и цунами на северо-востоке японского острова Хонсю, началась в четверг, сообщает телеканал NHK.

Основная задача участвующих в операции порядка четырех тысяч сотрудников полиции, сил самообороны Японии и пожарных, найти порядка 8 тысяч людей, числящихся пропавшими без вести.

Поиск будет проводиться, в основном, в городах Исиномаки, Ксеннума и Минамисанрику, в префектуре Мияги, а также в северных районах японского острова Хонсю.

Завершение поисковой операции запланировано на субботу, стодневную годовщину трагедии в Японии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений.

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в ради ... Читать дальше »

Категория: Япония | Дата: 17.06.2011

Ёсихару Сэкино вместе со своими спутниками плывёт на челноке к острову Исигакидзима (префектура Окинава)Стремясь доказать, что корни японского народа лежат в Юго-Восточной Азии, Ёсихару Сэкино (Yoshiharu Sekino), проделал на челноке путь длиной в 4000 км, приплыв в итоге на остров Исигакидзима (Ishigakijima) в префектуре Окинава.

В апреле 2009 г. 62-летний профессор антропологии Художественного университета Мусасино отплыл с индонезийского острова Сулавеси (Sulawesi). Около ста студентов Сэкино помогли ему сделать лодки для путешествия, используя для этой цели инструменты, которые могли быть у путешественников в древности. В качестве примера таких инструментов можно привести железный топор, железо для которого было выплавлено по старинному способу «татара» («tatara») из богатого этим элементом песка.

«Мы все учились бок о бок, но нашим самым великим учителем было море», – поделился Сэкино. – «За это время мы заново подтвердили, насколько человек был близок с природой».

Это морское путешествие завершает проект Сэкино под названием «Новое Великое Путешествие», в ходе которого он проследовал тремя возможными путями, которыми предки современных японцев могли мигрировать на острова.

Источник: news.leit.ru
Категория: Япония | Дата: 16.06.2011

Оживленная Сибуя была когда-то одной из самых заселенных точек планеты. Никто и не мог предположить, что эта огромная масса местных жителей и иностранных туристов когда-нибудь «испарится» от сюда.

Сейчас, после того ужасного 11 марта, никто из туристов даже не допускает и мысли о том, чтобы поехать сюда на отдых.

По данным Японской Национальной Туристической Организации, поток прибывающих в Японию туристов в марте обрушился на 51%, вызвав снижение в первом квартале 2011 года на 1,3%, до 1 745 000 человек.

По данным Мегаполистревэл, поток туристов в Тайланд из Краснодара значительно снизился из-за событий начала года. Сейчас же, продажи путевок в Японию практически равны 0.

Правительство Японии всеми силами старается вернуть доверие туристов и оживить рухнувший туристический сектор. Так, чиновники активно приглашают журналистов и представителей туристических операторов в некогда популярные курорты, чтобы показать, что все в порядке.

По мнению специалистов, за весь этот год, Японию посетит не более 100 000 туристов.
Категория: Япония | Дата: 13.06.2011

Киотский университет «Сеика» (Kyoto Seika University) сделал всем любителям манга очередной ценный подарок: начиная со следующего года самые преданные поклонники японских комиксов могут превратить свое хобби в профессию и получить степень доктора наук по изучению манги, сообщило во вторник РИА Новости агентство Ассошиэйтед Пресс.

В настоящее время в этом частном институте, широко известном среди любителей и профессионалов в области комиксов и мультипликационных фильмов аниме, уже существует магистратура по изучению манга. Кроме этого, в 2001 году был создан Международный центр по изучению японских комиксов.

Тенденция к более серьезному осмыслению значения манга и аниме для японской и мировой культуры наблюдается на протяжении последних лет. В частности, учитывая международную популярность этого направления, многие специалисты считают его перспективным инструментом для популяризации японской культуры в мире.

Более того, в январе 2009 года японский университет Мэйдзи объявил о планах создания крупнейшего в Японии научно-исследовательского института манга и аниме, в котором будут изучать историю, методы и технику создания комиксов и мультипликационных фильмов. Бывший премьер-министр Японии Таро Асо, большой поклонник манга, не раз признавался, что прочитывает по несколько книжек в неделю.

В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разн ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 08.06.2011

Рикудзэнтаката, Иватэ – 4-го июня в продажу здесь поступили товары, созданные руками пострадавших от катастрофы. Часть полученных доходов будет направлена на восстановление уничтоженного соснового леса Такатамацубара (Takatamatsubara), от которого осталось одно-единственное дерево.

Товары будут продаваться через Интернет как часть «Проекта единственной сосны» («Ippon-Matsu Project»), названного так в честь единственного уцелевшего дерева. Часть средств будет направлена на уход за сосной, которая, возможно, пострадала от избытка соли после понижения уровня поверхности земли и наступления океана в результате землетрясения 11-го марта.

«Проект единственной сосны» был начат несколькими десятками пострадавших от катастрофы добровольцев, живущих в спорткомплексе города. В благодарность за помощь и сочувствие жителей страны добровольцы решили создавать и продавать различные товары, например, декоративные ремешки для мобильных телефонов, используя выжившую сосну в качестве лейтмотива.

Некоторые наименования и цены: ремешок для мобильного телефона за 1500 иен, мягкая игрушка, сделанная из хлопчатобумажных перчаток, за 1200 иен и два шарфа-полотенца, в которые можно поместить охлаждающие пакеты, за 700 иен.

Источник: news.leit.ru
Категория: Япония | Дата: 07.06.2011

Токио – Наличие особенных правил поведения на рабочем месте – это не редкость для компаний и встречается повсеместно. Но после прочтения доклада «J-Cast» по поводу некоторых правил, опубликованных анонимными блогерами, слово «абсурд» напрашивается само собой.

Вот несколько примеров, приведённых анонимными сотрудниками японских компаний.

«Каждое утро по прибытии в офис первое, что мы должны сделать, – это поприветствовать определенную сотрудницу нашей компании. Нам никогда не объясняли, зачем мы должны так поступать, ведь она не выше нас в должности. Фактически, мы даже не знаем ее должности. Нам также не позволяется уходить домой раньше ее. Если это все же происходит, нас вызывают для принесения публичных извинений перед всеми коллегами».

«Каждое утро, когда мы приходим на работу, первое, что от нас требуется, – это поприветствовать собаку босса. Мы должны сделать это до того, как поздороваемся с остальными коллегами или даже с самим шефом. Если кто-то забывает – получает назидательную лекцию от босса».

«На столе нашего шефа есть звонок, с помощью которого он вызывает нас. Он никогда не произносит наших имен. Когда мы слышим звонок, то знаем, что должны спросить: «Кофе или чай, господин?». Его стол расположен всего в двух метрах от наших. Это не так далеко, но может быть, он не любит называть людей по именам».

«В нашей компании женщинам запрещено пользоваться косметикой. Кроме того, нам разрешается носить белье только белого или бежевого цвета. Нам нельзя встречаться с молодыми людьми, не достигшими 23-летнего возраста. Если нас поймают на этом, сокращают ежемесячную зарплату и требуют пр ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 07.06.2011

Наото КанГлава кабинета министров Японии Наото Кан планирует оставить пост к августу текущего года, сообщает агентство Киодо со ссылкой на помощников премьера.

Ранее в субботу спикер правительства Японии Юкио Эдано в эфире японского телеканала сообщил, что премьер-министр не собирается держаться за свой пост долгое время и в скором времени оставит его.

В четверг на пресс-конференции после того, как нижняя палата парламента отвергла большинством голосов вотум недоверия правительству, Кан дал понять, что не собирается уходить в отставку в ближайшее время. Японский премьер в своей речи намекнул, что его отставка может состояться лишь в январе следующего года - после того, как в стране полностью будет разрешен "ядерный кризис". По его словам, целью разрешения ядерного кризиса является полное охлаждение и остановка реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", которая, по плану TEPCO, должна состояться в январе 2012 года.

Источник: rian.ru
Категория: Япония | Дата: 06.06.2011

Японская аниме компания CoMix Wave Films сообщила о том, что завела официальную англоязычную страничку в facebook для себя и режиссёра Макото Синкая (Makoto Shinkai), снявшего такие фильмы как «Голос далёкой звезды» и «5 сантиметров в секунду».

В настоящее время на страничке размещена галерея постеров предыдущих работ Синкая и трейлер будущего его полнометражного фильма «Hoshi o Ou Kodomo». Эта работа стала для режиссёра наиболее продолжительной по хронометражу среди всех его фильмов. «Hoshi o Ou Kodomo» описывается как «живой» анимационный фильм с приключениями и романтикой, сосредоточенными вокруг весёлой и энергичной девушки в её путешествии. Премьера состоялась 7 мая 2011 года, для этой картины обещали выложить побольше информации «в скором времени».
Категория: Япония | Дата: 01.06.2011

Kansai Hozon Kagaku Kogyo Co.НАРА – Небольшая местная компания предлагает сушку договоров и других важных документов, которые намокли в результате цунами, вызванного Великим восточно-японским землетрясением 11 марта.

За последние два месяца производителем сублимационных сушилок «Kansai Hozon Kagaku Kogyo Co.», расположенным в городе Нара, были высушены 1,6 миллиона намокших листов, включая земельные регистры, контракты и патентные документы. Компания использует метод сублимационной сушки, который часто применяется в производстве лапши быстрого приготовления и других сухих продуктов питания

Основанная в 1990 году, небольшая компания со штатом 10 сотрудников производит установки, предназначенные для сушки документов и культурных ценностей. Здесь была создана самая большая в мире сушильная установка для культурных ценностей, размером 1,6 м в диаметре и 6 м в длину. Устройство сейчас используется в Научно-исследовательском институте культурного наследия города Нара (Nara Natural Research Institute for Cultural Properties) для сохранения предметов старины, имеющих историческую ценность. Аналогичная установка была направлена в Ачех, провинцию Индонезии, после землетрясения в Индийском океане и цунами в 2004 году.

В процессе сушки мокрые документы замораживаются до температуры -40°С, из установки откачивается воздух и лед с бумаги мгновенно испаряется. Такая техника позволяет обрабатывать одновременно большое количество документов, предотвращая склеивание листов и их деформацию в отл ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 01.06.2011

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 »