Приветствую Вас, Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 04:18
Главная » Япония
Кафе с рептилиямиВ последнее время часто открываются различные заведения с животными, и вот в Йокогаме появилось «Кафе с рептилиями», где посетители могут понаблюдать за экзотическими созданиями, попивая китайский чай.

В резервуарах и клетках «Кафе с рептилиями» (он же «Субтропический чайный домик в Йокогаме»), расположенного в районе Нака, можно увидеть 40 рептилий примерно 10 самых разных видов, в том числе ящерицу длиной в метр и 1,7-метровую змею.

Это кафе дало новый виток тенденции подобных заведений, в которых, как правило, можно понаблюдать за более привлекательными животными, такими как кошки или кролики. ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 29.08.2011

Музей Fujiko F. FujioМузей, посвященный создателю популярного сериала «Дораэмон» («Doraemon») был показан специально для прессы заранее, перед официальным открытием 3 сентября в Кавасаки, недалеко от Токио, передаёт агентство Киодо.

Трехэтажное здание музея Фуджико Ф. Фуджио (Fujiko F. Fujio) содержит около 50 тысяч его оригинальных рисунков, а также стол и другие предметы, которыми он пользовался до самой смерти в 1996 году. Его коллекции книг и пластиковые модели, а также сувениры, которые он покупал за границей, также представлены на 8,5-метровых книжных полках.

«Я счастлива иметь возможность собрать оригинальные рисунки моего мужа в одном месте, не разделяя их. Я хотела бы выразить нашу глубокую благодарность поклонникам, которые поддерживали его в течение длительного времени», сказала жена Фуджико Масако Фуджимото в своем выступлении на пресс-превью.

Мангака, чье настоящее имя было Хироши Фуджимото (Hiroshi Fujimoto), жил в Кавасаки с 1961 по 1996 год, где он умер в возрасте 62 лет. Он родился в 1933 году и провел большую часть своей профессиональной карьеры в качестве художника Фуджико Фуджио, сотрудничая со своим одноклассником Мотоо Абико.
Категория: Япония | Дата: 24.08.2011

Японские ученые изобрели пса–любовникаСенсационная разработка ученых из японского города Сендай: специалисты изобрели робота–любовника в виде пса. Оговоримся сразу: машина находится на стадии тестирования, так что ни купить робота, ни даже заказать его пока нельзя. Пес–любовник даже еще не получил кличку. Однако не исключено, что уже в течение 2012 года он поступит в продажу.

Вообще–то ничего невероятного в этом изобретении нет. Искусственные животные уже много лет живут в богатых японских домах, их выпускают десятками тысяч. Некоторые из них как будто сошли со страниц фантастических книг о светлом будущем. Например, уже поступивший в массовое производство робот модели Aibo ERS–7 разпознает 75 голосовых команд. Если его погладить, завиляет хвостом, если щелкнуть по носу, заскулит. Роботу можно прививать хорошие привычки: приучить его грызть кость или сторожить дом. В голове у собачки двухъядерный процессор, в лапах датчики скорости и давления, а стоит такая игрушка от 130 тыс. рублей. ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 10.08.2011

Naoto KanЯпония продолжит придерживаться трех безъядерных принципов — не владеть ядерным оружием, не производить и не ввозить его на свою территорию. Об этом сегодня заявил премьер-министр Страны восходящего солнцу Наото Кан (Naoto Kan) во время своего выступления на памятной церемонии, посвященной 66-й годовщине атомной бомбардировки города Нагасаки.

Следует напомнить, что во время взрыва и после нескольких месяцев после него, 6 августа 1945 года, более 140 тысяч человек погибли. Через несколько дней такая же участь постигла Нагасаки, когда атомная бомба была сброшена на этот город 9 августа 1945 года.

Накануне премьер-министр Наото Кан, выступая по случаю 66-летия ядерном бомбардировки Хиросимы призвал мир отказаться не только от ядерного оружия, но и от использования ядерной энергетики. После посещения Японии Пан Ги Мун отправится на свою родину – в Южную Корею, где примет участие в работе конференции «Глобальная модель ООН».
Категория: Япония | Дата: 09.08.2011

Острова ТоктоНа фоне различных громких международных событий в настоящий момент вне круга внимания российских СМИ продолжает оставаться один достаточно серьезный конфликт - резкое ухудшение отношений между Южной Кореей и Японией, катализатором чему стал новый виток территориального спора по поводу принадлежности архипелага Токто (Такэсима).  Данную ситуацию в своих внутриполитических целях достаточно эффективно используют многие японские политики правого толка.  В определенной степени этому потакает и позиция официального Токио, который всячески подчеркивает свои претензии на группу крошечных островов. На этом фоне Южная Корея хаотично старается выработать какой-то долгосрочный курс по этой проблеме, опасаясь, что Японии по большому счету удается "гнуть свою линию", придавая спору максимальную огласку. В Сеуле стали слышны голоса в пользу необходимости объединения усилий с Пекином и Москвой, дабы общим фронтом отражать притязания Японии, которая к каждой из упомянутых стран имеет свои территориальные претензии.

Еще буквально пару месяцев назад во многих общественных местах Сеула можно было увидеть трогательные надписи на  трех языках: "Япония, сейчас тебе трудно, но ты обязательно выдержишь. Не отчаивайся, Япония, мы с тобой, мы тебе обязательно поможем. Япония, поднимись еще раз!" А ниже этих надписей шла информация, куда можно было перечислить свои пожертвования на помощь пострадавшей от землетрясения, цунами и аварии на АЭС Стране восходящего солнца. И корейцы действительно массово помогали японцам, восприняв это горе как свое. ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 08.08.2011

ТокиоТокио имеет репутацию одного из самых дорогих городов мира. Однако японская столица может предложить немало интересного и путешественникам с ограниченным бюджетом. Для них сайт eTurboNews составил список из 15 вещей, которые в Токио можно делать бесплатно или за небольшие деньги.

1. Старейший храм города, Sensoji, можно посетить бесплатно. Он был построен в VII веке. Дым из огромной чаши перед входом в храм считается целебным. Поэтому здесь нередко можно увидеть людей, вдыхающих его. В округе есть множество недорогих ресторанов и закусочных, где можно приобрести рисовые крекеры, пирожные из сладких бобов и зеленого чая и мороженое.

2. Синтоистскую святыню Meiji Shrine также можно увидеть бесплатно. Она расположена в саду в самом центре Токио. Подобные памятники разбросаны по всему городу, поэтому при желании можно увидеть больше одного. ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 08.08.2011

Землетрясение в ТокиоВ пятницу, 5 августа, в столичном регионе Японии произошло землетрясение магнитудой 4,1. По данным специалистов национального метеорологического управления, разрушений и угрозы цунами нет.

Зона землетрясения охватывала столицу Японии и соседние префектуры. Колебания зданий ощущались в ряде районов Токио, включая аэропорт «Ханэда». Эпицентр подземных толчков располагался у побережья префектуры Тиба, очаг залегал на глубине около 70 километров под океанским дном. Наиболее мощная сейсмическая активность зафиксирована в префектурах Токио, Ибараки, Тиба, Сайтама и Канагава.

Источник: www.itar-tass.com
Категория: Япония | Дата: 05.08.2011

Ледяной аквариум - новая достопримечательность ЯпонииНа северо-востоке Японии есть город Кесеннум (префектура Мияги), который стал знаменитым благодаря ледяному аквариуму.

Аквариум находится в залах Kori no Suizokukan в порту Кесеннумы. Здесь посетители смогут увидеть более 450 морских животных начиная от маленьких морских звезд до зловещих акул и все они замершие. Во время посещение ледяного аквариума посетителям советуют надеть одежду. Температура в помещении аквариума около –20 градусов.

Категория: Япония | Дата: 03.08.2011

АЭС «Фукусима-1»Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO объявила о регистрации уровня радиации в 10 тыс. миллизивертов в час над станцией, что является максимальным показателем с момента катастрофы 11 марта, сообщают японские СМИ.

«Сотрудники Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в понедельник зарегистрировали очень высокий уровень радиации возле труб на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками», — передает телекомпания «NHK».

По информации телекомпании, TEPCO ограничила доступ к месту заражения и близлежащим постройкам, сами рабочие, проводившие измерения, получили дозу радиации в 4 миллизиверта. ... Читать дальше »

Категория: Япония | Дата: 02.08.2011

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 произошло на северо-востоке Японии, толчки ощущались в Токио, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал NHK.

По данным Геологической службы США, подземные толчки произошли в 03.53 воскресенья по местному времени (22.53 субботы мск). Эпицентр находится на расстоянии 18 километров к юго-востоку от города Иваки в префектуре Фукусима и в 186 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 43,5 километра.

О возможных жертвах и разрушения не сообщается. Также неизвестно, пострадала ли аварийная АЭС "Фукусима-1". Сообщения о возникновении цунами также не было распространены.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Источник: ria.ru
Категория: Япония | Дата: 31.07.2011

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 34 35 »