Приветствую Вас, Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 08:33
Главная » Япония
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в префектуре Нагано в центральной части основного японского острова Хонсю, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

Эпицентр землетрясения находился на севере префектуры Нагано. Очаг залегал на глубине 10 километров. Толчки ощущались в восьми префектурах. Угрозы цунами нет. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Источник: ria.ru

Категория: Япония | Дата: 05.10.2011

На случай очередного мощного землетрясения и цунами одна небольшая японская компания разработала современную и миниатюрную версию Ноева ковчега: плавучую капсулу, похожую на огромный теннисный мяч.

Компания «Cosmo Power» утверждает, что её «ковчег» выполнен из усовершенствованного стекловолокна и может спасти того, кто им пользуется, от бедствия, подобного поразившему в марте северо-восточную часть страны.

Президент компании Сёдзи Танака (Shoji Tanaka) утверждает, что такая капсула может вместить четверых взрослых и выдержала множество проверок на прочность. Стоимость капсулы составляет 300 тыс. иен. В капсуле имеется небольшое смотровое окошко, а в верхней части находятся вентиляционные отверстия. Кроме того, такая капсула может использоваться в качестве игрового домика для детей.

Компания уже доставила два таких «ковчега» и получила заказ на более чем 600 единиц.

Источник: news.leit.ru
Категория: Япония | Дата: 03.10.2011

Тринадцатилетняя девочка погибла в японской префектуре Кумамото в ходе сеанса изгнания злых духов, который проводили ее отец и буддийский монах, сообщила полиция префектуры.

Правоохранительные органы во вторник задержали отца девочки и монаха нового буддисткого направления по подозрению в нанесении увечий, повлекших смерть.

Полиция сообщила, что двое мужчин, решив, что девочку одолевает злой дух, с марта этого года проводили с ней сеансы экзорцизма или «практику водопада». Для этого в специально отведенном помещении размером около 3,5 квадратных метров, они привязывали подростка и с высоты 2,5 метров направляли ей в лицо струю воды. Смерть наступила 27 августа этого года в результате удушья. С марта девочку подвергали подобным сеансам около 100 раз.

В классической японской духовной практике существует процедура очищения под водопадом, но она носит исключительно добровольный характер и используется для хорошо подготовленных людей. Иногда ее используют для укрепления духа в карате и других боевых искусствах, когда человек становится на несколько минут под струю небольшого горного водопада. При соблюдении всех правил эта практика не наносит вреда здоровью.

Источник: ria.ru

Категория: Япония | Дата: 28.09.2011

yaebaСтоматологический салон в Токио стал безумно популярным среди местных девушек после того, как он разрекламировал косметическую процедуру, которая удлиняет и заостряет клыки. В итоге получается то, что японцы называют «yaeba».

На западе кривые зубы считаются вопиющим недостатком, но в стране восходящего солнца всё наоборот. Для японцев выпирающие клыки так же очаровательны, как для нас веснушки или ямочки на щеках. «Yaeba» переводится как «сдвоенный (или искривлённый) зуб», а суть процедуры состоит в сдавливании клыков двумя соседними коренными зубами, которые выталкивают их вперёд. В результате получается эффект настоящих вампирских клыков.

Одни говорят, что после такого преобразования девушки становятся похожими на кошек, и это делает их ещё более привлекательными. Другие считают, что из-за этого лёгкого дефекта красавицы выглядят более доступными в отличие от идеальных моделей с обложек западных журналов. Многие японские знаменитости имеют кривые зубы, но вместо того чтобы носить брекеты, они с гордостью выставляют свой «недостаток» на показ, и от этого становятся ещё популярнее. ... Читать дальше »

Категория: Япония | Дата: 28.09.2011

Toyosato Elementary SchoolФинальный этап Toyosato Keion Koshien, общенационального сражения групп средних школ, играющих лёгкую музыку, будет проводиться в реальной модели школы из аниме «K-ON!» 19 ноября. Аниме и оригинальная манга, повествующие о девчачьей группе, стимулировали поднятие популярности лёгкой музыки по всей Японии на небывалый уровень.

Сражение будет проходить в бывшем кампусе начальной школы Toyosato Elementary School в префектуре Шига (Shiga), участие примут группы из школ со всей Японии. Группы должны предоставить до 21 октября демо-записи песен из «K-ON!», и собственно выбранную музыку для участия в предварительных раундах соревнования. Пять групп будут допущены до финала, который будут судить члены профессиональных групп и представители местной торгово-промышленной палаты. Победители получат право выступить на концерте Toyosato Anime Song Live в том же кампусе на следующий день после окончания турнира.

Категория: Япония | Дата: 21.09.2011

79-летняя женщина в Warabi, префектура Сайтама, во вторник пожертвовала 100 миллионов иен, которые она заработала в городе ради местного сообщества и детей.

Чиёко Сано посетила мэрию с 80-летним мужем Фусаджи, и передала 100 миллионов иен мэру города Вараби Хидео Yoritaka. Женщина живет вдвоем с мужем, на вопросы откуда такая сумма, ответила, что скопила деньги мало-помалу, пока еще работала.

«Я хотела сделать что-то полезное для других», — сказала Сано. «Я надеюсь, что деньги будут использованы на пользу общества, в котором я жила в течение всей жизни, в том числе и для молодежи».
«Мы потратим деньги так, как пожелала дарительница — на город и детей», подтвердил мэр.

Сано ранее жертвовала 1 миллион иен для города. Это было пожертвование в марте 2009 года, предназначенное для местных учащихся начальной школы.
Категория: Япония | Дата: 08.09.2011

Музей быстрорастворимой лапшиНа следующей неделе в Иокогаме открывается Музей быстрорастворимой лапши: теперь любители этого быстрого перекуса смогут поближе познакомиться с его историей.

В течение десятилетий быстрорастворимая лапша, которую нужно всего лишь залить горячей водой и дать постоять три минуты, пользуется у японцев популярностью.

Посетители музея смогут проследить происхождение быстрорастворимой лапши вплоть до послевоенных лет: первая подобная лапша под названием «Chikin Ramen» появилась в 1958 г. Также посетители смогут узнать, как развивался их любимый продукт в последующие десятилетия. ... Читать дальше »
Категория: Япония | Дата: 06.09.2011

Памятная дата России - 2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 25 июля 2010 года "О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Международно-правовым основанием для установления новой памятной даты считается Акт о капитуляции Японии.

Восьмого августа 1945 года Советский Союз в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации 1945 года и объявил войну Японии.

Накануне вступления СССР в войну с Японией, 6 и 9 августа, США впервые применяли ядерное оружие, сбросив две атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки без военной на то необходимости. ... Читать дальше »

Категория: Япония | Дата: 02.09.2011

Согласно постановлению руководства компании Maeda Corp., мужчины должны будут состричь побольше волос на висках и затылке, а на темени оставить волосы длиннее. Женщины же должны ограничиться аккуратным хвостиком и челкой, которую можно будет зачесать в сторону.

По словам представительницы компании Тизуру Иноуэ, такое решение было принято, чтобы внести свой вклад в защиту природы:«Мы еще точно не знаем, но думаем, что люди с короткими волосами пользуются фенами не столь долгое время. Они также используют меньше воды. Если все наши сотрудники поступят так, это сохранит множество электроэнергии...».

Кроме того, короткую прическу легче приводить в порядок после рабочего дня, который приходится проводить в каске при жаркой погоде.

Источник: korrespondent.net
Категория: Япония | Дата: 30.08.2011

Зоопарк в префектуре Хиого в западной Японии начал экспонирование белых львят, сообщает агентство Киодо.

Представители Центрального парка Химедзи, развлекательного комплекса в городе Химедзи, заявили,что в ближайшее время будут объявлены имена котят — двух самок и самца.

Четыре детеныша родились в зоопарке 20 июня, но одна самочка не выжила.

Работники зоопарка сказали, что в первый раз белые львы родились в зоопарке на западе Японии. Это еще один повод при поездке в Японию, уделить время посещению зоопарка, тем более что это совсем недорого. Добраться до зоопарка при ограниченном свободном времени и плохом знании города лучше на такси , хотя есть и варианты с общественным транспортом.

В общей сложности в японских зоопарках содержится около 30 белых львов.
Категория: Япония | Дата: 30.08.2011

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 34 35 »