Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 16:17
Главная » 2012 » Май » 6 » В Японии прошли соревнования по детскому крику
17:22
В Японии прошли соревнования по детскому крику
«naki-zumo» / «плач ребенка сумо»
В то время как взрослые борцы сумо готовятся к предстоящему большому турниру в Токио, который начнется сегодня, несколько более молодые конкуренты столкнутся в Хиросиме, чтобы принять участие в весьма необычном соревновании. Одетые в красочные кимоно, участники будут соревноваться в скорости и выносливости в благородном спорте - плаче.


Это мероприятие называется «naki-zumo», что переводится как «плач ребенка сумо», а правила просты: два малыша находятся на подушках друг против друга. Судья начинает дразнить детей, пытаясь заставить их плакать. Если у него не получается это, то он одевает свою страшную маску и старается испугать их. Побеждает тот, кто кричит громче и дольше всего.

Этот конкурсу, история которого насчитывает около 400 лет, навеян японской пословицей «naku ko wa sodatsu», что приблизительно означает «плачущие дети быстро растут».

По одной из древних легенд, целью этого турнира является содействие здоровому росту детей, а по другой - способ отпугнуть злых духов.

Турнир плачущих детей прошел в храме Гококу в Хиросиме 5 мая, который является Днем защиты детей в Японии. В конкурсе приняли участие дети от 6 до 18 месяцев. Стоимость участия составляла 5 000 йен.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: naki-zumo, плач ребенка сумо | Рейтинг: 0.0/0