Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 14:36
Главная » 2012 » Июль » 25 » Вчера в японском городе Осака начался первый день фестиваля Tenjin Matsuri
10:00
Вчера в японском городе Осака начался первый день фестиваля Tenjin Matsuri
Tenjin Matsuri
Праздник Tenjin Matsuri насчитывает историю более чем 1000 лет и является одним из трех самых больших фестивалей Японии. Это также самый большой фестиваль кораблей в мире.

Этот летний фестиваль проводится в храме Tenman в Осаке и посвящен Sugawara-no-Michizane (845-903), почитаемому как покровителя обучения и искусств. В дни праздника происходят различные представления традиционных японских искусств – музыки кагура и театральных кукольных представлений бунраку. Представления проходят в различных частях города Осака, наполняя его праздничным настроением.

Одним из значимых мероприятий фестиваля является процессия из 3000 людей одетых в исторические костюмы императорского двора 8-12 века. Еще одна изюминка праздника – процессия из лодок и кораблей, когда все те же 3000 участников в костюмах заходят на борт кораблей и поднимаются вверх по реке недалеко от моста Тенмабаси.

На закате на бортах лодок зажигают огни, служащие иллюминацией для ночной рыбалки и отражающиеся на поверхности реки, создавая незабываемое зрелище. На одном берегу реки установлены праздничные павильоны, где жители города могут насладиться вечерней прохладой и фейерверками.

Хлопки в ладоши в осакском стиле исполняются на церемонии закрытия фестиваля, когда процессия из 3000 человек возвращается в храм. Ритмичные похлопывания и выкрики воссоздают настроение Осаки времен императорского двора, поскольку производились жителями Осаки еще с периода Эдо.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Фестивали | Теги: Japan, Osaka, Осака, Tenjin Matsuri | Рейтинг: 0.0/0