Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 15:31
Главная » 2013 » Июль » 5 » Японские жёны стали выдавать мужьям меньше денег
10:09
Японские жёны стали выдавать мужьям меньше денег
Японские жёны стали выдавать мужьям меньше денегСреднее количество денег, выдаваемых японскими женщинами своим работающим мужьям на повседневные расходы, упало до уровня 1982 года.

В настоящее время жёны выдают японцам в среднем чуть более 38 тысяч йен ($386), что на 3% меньше, чем в прошлом году, и в два раза меньше, чем в 1990 году, когда этот показатель достиг максимума.

В то же время, по сведениям агентства Bloomberg, мужчины стали чаще выпивать. За последний год среднестатистический работающий японец посещал питейные заведения 2,2 раза в месяц, каждый раз оставляя там почти 3,5 тысячи йен, что на 26% превышает показатель за 2011 год. Агентство связывает сокращение выдаваемых мужьям средств с недоверием японок к программе правительства премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на стимулирование экономики и обеспечение её стабильного роста. Среди мер, предусмотренных этой программой, фигурирует и борьба с типичной для японцев бережливостью, крайне негативно сказывающейся на состоянии экономики. Кроме того, нынешний курс властей предполагает повышение и государственных расходов, а также ослабление иены.

В настоящее время средняя зарплата в Японии составляет около 314 тысяч йен ($3000) в месяц на человека. При этом последние несколько месяцев зарплаты не повышаются, что и вызывает недоверие со стороны населения. В целом программа приносит определённые плоды. Так, за первые три месяца 2013 года общий рост благосостояния японских семей составил примерно 4,7%. Более того, страна впервые сумела выйти по этому показателю на уровень докризисного 2007 года.

Как минимум в половине всех японских семей бюджетом распоряжается жена. Она забирает у мужа зарплату и сама решает, сколько ему выдать на повседневные расходы, в том числе на оплату телефона, алкоголя, сигарет и посещение увеселительных заведений. При этом суммы, как правило, выдаются небольшие, поскольку японцы традиционно предпочитают копить деньги, а не тратить их.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Рейтинг: 0.0/0