Приветствую Вас, Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 15:20
Главная » 2013 » Май » 20 » Чем японский патриотизм похож на русский
10:00
Чем японский патриотизм похож на русский
Синдзо АбэЛозунг «Богатой стране – сильная армия» помогает японцам преодолевать экономические трудности, но будит национализм.

После того как в сентябре 2007 года Синдзо Абэ ушёл в отставку, пробыв всего год на посту премьер-министра Японии, он, хронически больной, был осмеян избирателями. Казалось, его преследует злой рок, ставший проклятием стольких японских лидеров. И вот, по итогам пяти месяцев его нового срока – перед нами совсем другой человек. Политику, проводимую им, называют абэномикой. Это стратегия, призванная вывести экономику из анабиоза последних более чем двух десятилетий. Воодушевлённый своим собственным выздоровлением, Абэ представил программу конституционных изменений, целью которых является геополитическое возрождение Японии в качестве мировой державы.

С момента его избрания рост фондового рынка составил 55%. Рост потребительских расходов в первом квартале – 3,5% годовых. Рейтинг премьера превышает 70% (30% в конце его первого срока). Возглавляемая им Либерально-демократическая партия рассчитывает на победу на выборах в верхнюю палату парламента в июле. С большинством в обеих палатах, изменения в законодательстве наверняка будут приняты.

Выход Японии из кризиса – задача не из легких. ВВП страны – на уровне 1991 года, растущее число пожилых людей – тяжкое бремя для экономики. Абэ – не первый политик, обещающий возрождение Страны Восходящего Солнца, и его система нуждается в доказательствах. Если ему удастся хотя бы наполовину воплотить задуманное – он войдет в историю страны как великий премьер.

Времена изменились – и Китай, отодвинувший Японию, прямое тому подтверждение. Китай усиливает давление по вопросу прибрежных акваторий и спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао, подвергает сомнению японский суверенитет на острове Окинава. Притязания Китая, по мнению мистера Абэ, должны разбудить японскую нацию. Выдвигается лозунг: «Богатой стране – сильная армия». Абэ выступает за превращение сил самообороны в регулярную армию. Только так Япония сможет противостоять Китаю и не стать вассалом США. Осуществление программы Абэ – вопрос национальной безопасности.

Действия Абэ молниеносны. В первые же недели нового премьерского срока он объявляет о дополнительных государственных расходах на сумму порядка 100 млрд долларов. Это ведёт к ослаблению йены, но стимулирует экспорт. Правда, с задолженностью 240% ВВП есть предел тому, какой рост государственных расходов может позволить себе Япония. План Абэ подразумевает изменение долгосрочного потенциала экономики. В феврале он удивил даже своих сторонников, подписав региональный договор транс-тихоокеанского партнерства, который может поставить под удар такие ранее защищённые от конкуренции отрасли, как сельское хозяйство.

Никто не возражает против сильной Японии, но всё же у тех, кто помнит неудачу первого правления Абэ, есть опасения. Уже пошёл слух, что рост во втором квартале замедлился. Что политика Абэ проводится, как и во время его первого правления, слишком мягко, и премьер демонстрирует нежелание принимать жёсткие решения. Есть опасения, что он не сможет противостоять сопротивлению лоббистов корпораций, которые препятствуют реформам. Сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность и электро-индустрия – это лишь немногие отрасли, которые будут открыты конкуренции. Абэ придется бросить вызов даже своим партнерам по партии.

Обвинения по части внешней политики касаются угрозы возрождения национализма. Абэ принадлежит к меньшинству политиков, которые находят унизительным послевоенную опеку США и стремятся свести к минимуму вину Японии. Также Абэ обвиняют в слишком больших расходах на нужды армии.

Мистер Абэ хочет разбудить Японию. После выборов верхней палаты у него будет реальный шанс сделать это. Путь к восстановлению Японии – сконцентрироваться на обновлении экономики, но не на прекращении бесполезной борьбы с Китаем.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Shinzo Abe, Синдзо Абэ, Япония | Рейтинг: 0.0/0