Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 19:41
Главная » Статьи » Музыка

Visual Kei (Визуальный стиль)
Никуда не денешься - японцы не были первыми в создании эпатажных сценических образов. Однако именно они настолько популяризовали этот сценический стиль, что в массовом сознании он теперь прочно ассоциируется именно с японскими музыкантами.

Seikima IIПервыми были американские рокеры и металлисты, играющие в стиле «глэм». Самыми известными стали Kiss со своим устрашающим мейк-апом. Публика пришла в восторг - шоу стало таким же обязательным явлением на концертах, как и музыка. Просто слушать уже никто не хотел, все желали необычных зрелищ. Вдохновленные своими кумирами, японские музыканты из группы Seikima II, играющей добротный хэви-метал, решили пойти еще дальше и сделать свой мейк-ап еще более дьявольским. Группа была создана в 1982 году и просуществовала до 1999. Правда, в прошлом году товарищи снова собрались вместе, чтобы перепеть по-новому свои старые хиты. Вид у ребят на сцене был весьма устрашающим и провокационным, но королями белил и помады они все-таки не стали. Честь эта принадлежит группе X-Japan.

«X» также начали в 1982 году, в 85-м и 86-м выпустили первые два сингла, а в 1988 году вышел их первый альбом Vanishing Vision на инди-лейбле Extasy. Статус независимых (со всеми вытекающими) парней мало устраивал, они хотели славы и быстро, и, кстати, вполне заслуженно - музыка их достойна внимания. Публика - она ведь как женщина. Чтобы завладеть вниманием - ее нужно поразить. Но если она при этом не особо разбирается в технике игры, музыке и лирике, гораздо проще сначала ее эпатировать и влюбить в себя, а потом показать, за что она любит. В результате родился весьма агрессивный визуальный образ музыкантов, который, вкупе с быстрыми и напористыми композициями, сделал парней популярными сначала в Токио, а потом и в Японии. Затем настала очередь Америки. Там они, правда, особой славы не снискали, были другие, получше, тот же Manowar и величайшие Savatage, но в Японии группа приобрела статус культовой - все-таки первая прорвалась за границу и показала гайдзинам что такое «шоу». Им же принадлежит слава обозначения своего сценического образа: на вопрос журналиста, в чем суть вашего творчества, товарищи просто ответили Psychedelic Violence - Crime of Visual Shock (психоделическое визуальное насилие). С тех пор агрессивный мейк-ап так и стали называть - Visual kei.

Время шло, один стиль сменял другой, а «вижуал кей» оставался, преображаясь, дробясь, обретая характерные черты, и даже влияя на музыку. Скажем прямо, руку к этому приложили «мейджоры» - записывающие фирмы, выискивающие потенциальных звезд, в которых они могли бы вложить и впоследствии заработать. Заключить контракт с «мейджором» было весьма престижно, но условия напоминали сделку с дьяволом. Звукозаписывающие фирмы быстро просекли, что публика любит эпатаж, потому вызывающий облик музыкантов весьма приветствовался и приветствуется.

В настоящее время разновидностей Visual kei в Японии насчитывается более двадцати. Мы не будем рассказывать о них о всех, к тому же, различия между некоторыми видами Visual kei на наш гайдзинский взгляд не всегда заметны. Интересно другое: зачастую группы, предпочитающие какой-то стиль Visual kei, в музыке также придерживаются определенных музыкальных стилей.

К примеру - знаменитый Nagoya kei, ныне его воспевают известные the GazettE. Раньше это был стиль поклонников британского панка, альтернативного рока и дэта. Название он получил по городу Нагойя, а отличается преобладанием черного цвета как в одежде, так и в косметике, низкими гитарными регистрами, особенно выделяющейся бас-гитарой, общим отчаянием и унылостью в лирике, гроулом и скримом. Лидером формирования и продвижения стиля в начале была группа Deathgaze, играющая альтернативный метал.

В конце девяностых в моду вошла мрачная элегантность Kotekote kei. Поначалу стиль отличали яркие и необычные прически, обилие кожи и латекса. Лирика была соответствующей - отчаяние и обреченность, а вот в музыке преобладали агрессивные стили метала - спид, альтернативный метал, металкор. С приходом на музыкальную сцену готов, Kotekote kei приобрел готическую направленность, став еще более мрачным.

VersaillesГотам же обязан своим появлением Gothic Aristocrat. Название говорит само за себя - элегантность, барочность, отсылы к европейской культуре 18 века. Руку к популяризации стиля приложили такие мастодонты как Malice Mizer. Группа со временем стала по праву готической, забыв про альтернативу, а за других представителей стиля - Moi dix Mois, спасибо Мана, гитаристу Malice Mizer. Товарищ считается идеологом Visual kei, и, вроде бы, именно он первым начал наряжаться в женскую одежду. Может, были и другие первопроходцы, точно не знаем, но, во всяком случае, наряжаться в юбку перестало быть зазорным. На сегодняшний день ярчайшими представителями этого стиля являются Versailles, любимая многими группа. Играют они ню-метал и стали настолько популярны, что их вовсю косплеят поклонники. Впору самим становиться эталонами для Cosplay kei - еще одного стиля вижуал кей. Тут уже, как говорится, смешалось все в доме Облонских: ребятки попросту косплеят любимых героев манги, аниме и видео-игр. Последний подвид получил название Cyber kei, но как не называй - это тот же косплей.

Понятно, черное не бывает без белого. Как ответ мрачным металлистам возник стиль White kei. Из названия ясно, что главным отличием является обилие белого цвета в одежде. И понятно, отличия в музыке - зачастую это рокабилли, рок-н-ролл.

Но самым популярным сейчас на современной японской поп и рок сцене стал стиль Oshare kei, зажигающий умы и сердца сверкающим гламуром. Фешенебельный, элегантный, яркий и позитивный, слегка хулиганский - все, что с таким удовольствием перенимают российские косплееры, что демонстрируют вокалоиды и современные поп-группы, относится именно к нему.

Мальчики/девочки, яркие, сексуальные, бесстыдные - все от него. Именно этот стиль (а не Cosplay kei) по-настоящему близок к аниме. Популярным стиль этот сделала группа An Cafe. Основными музыкальными стилями групп являются синти-рок, альтернативный рок, поп-панк.

Начавшись как эпатаж, Visual Kei со временем стал чуть ли не обязательным элементом сценического имиджа групп. Первопроходцами были металлисты, пытавшиеся найти некий сплав образа и музыки, выходившие на сцену в шокирующем и провокационном виде. Теперь же яркие необычные наряды, фантастические прически, сложный мейк-ап - обычная практика для многих групп, независимо от музыкального стиля, в котором они играют.
Категория: Музыка | Добавил: Claymore (03.05.2011)
Просмотров: 1615 | Теги: Visual kei, Визуальный стиль | Рейтинг: 5.0/1