Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 15:10
Главная » Статьи » Музыка

Hatsune Miku (Хатсуне Мику)
Hatsune MikuНе так-то просто рассказать про характер, привычки и жизненную позицию Мику, ведь она умудрилась снискать колоссальную популярность, не будучи героем ни одного аниме. На всякий случай напомним - первая голосовая героиня из серии «Vocaloid2 Character Vocal Series», компьютерной музыкальной программы, синтезирующей человеческий голос, поющий на японском либо английском языке. Программа создана компанией «Crypton Future Media», на базе технологии Yamaha Vocaloid2 со специально записанным вокалом живых актеров. Программа может изменить качество произношения текста, динамику и тон голоса. Серия предназначена не только для профессиональных музыкантов, а также и для простых пользователей компьютера.

Несмотря на то, что Мику изначально была лишь маскотом программного обеспечения, она очень быстро стала героиней разнообразного фанарта, манги и компьютерных игр. Даже засветилась в двух аниме («Lucky Star» и «Sayonara zetsubou sensei»). Стараниями множества поклонников, Мику стала обзаводиться характером, эмоциями и пристрастиями. Она стала милой, доброжелательной, веселой, импульсивной, наивной и доброй девочкой (в большинстве интерпретаций – девочкой-роботом), очень любящей петь и танцевать, стремящейся своей музыкой делать людей счастливее.

Ее зеленые глаза, длинные хвостики и неизменные полосатые панцу сделали Мику, наверное, самой узнаваемой анимешной девушкой. Причем, несмотря на весьма скромные «параметры», Мику является весьма сексуальной и привлекательной. С этим сложно не согласится, достаточно взглянуть на иллюстрации к этой статье.

Не так-то просто рассказать про характер, привычки и жизненную позицию Мику, ведь она умудрилась снискать колоссальную популярность, не будучи героем ни одного аниме. На всякий случай напомним - первая голосовая героиня из серии «Vocaloid2 Character Vocal Series», компьютерной музыкальной программы, синтезирующей человеческий голос, поющий на японском либо английском языке. Программа создана компанией «Crypton Future Media», на базе технологии Yamaha Vocaloid2 со специально записанным вокалом живых актеров. Программа может изменить качество произношения текста, динамику и тон голоса. Серия предназначена не только для профессиональных музыкантов, а также и для простых пользователей компьютера.

Интересные факты:

Hatsune MikuУ Мику есть ряд «двойников» - персонажей, обладающих большим сходством с Мику, но некими особенными свойствами, иными судьбами и характерами. Например, наиболее популярный из таких персонажей – Стрелок с Черной Скалы (Black Rock Shooter), героиня, возникшая из одноименного клипа Хатсуне Мику.

Хатсуне Мику дважды давала «живые» концерты с помощью технологии трехмерной графической проекции и под аккомпанемент живых музыкантов с настоящими инструментами.

Хотя изначально в интерфейсе Вокалоида всего два языка – японский и английский, пользователи постоянно пытаются научить Мику петь на других языках, в частности на русском. На ресурсе Youtube можно без труда найти гимн РФ, «Катюшу» и прочие родные мелодии в исполнении Мику.

Мику стала первой из «виртуальных идолов», не только совершив настоящую революцию в вокальном искусстве, но и действительно сделав аниме на шаг ближе к реальной жизни. Как знать, может уже в недалеком будущем программы подобные Вокалоиду обретут физическую оболочку и сделают мир еще немного интереснее.
Источник: http://www.nya-journal.ru
Категория: Музыка | Добавил: Claymore (31.03.2011) | Автор: Иван Заболоцкий
Просмотров: 2232 | Теги: Хатсуне Мику, Vocaloid, Hatsune Miku | Рейтинг: 0.0/0