Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 03:21
Главная » Статьи » Прочие

Японские танцевальные автоматы
Японские танцевальные автоматы - хорошее словосочетание, не правда ли? У одной моей знакомой сразу же всплыла ассоциация с индийскими фильмами, где больше половины действия проходят в танцах, песнях и задорных плясках. А на самом деле, в Японии и странах Запада это сочетание вполне привычное, да и уже как лет десять вошедшее в обиход. Ну что, вперед и с песней? Let's DDR! И конечно же, начнем с самого важного. С истории музыкальных видеоигр.

Konami и Bemani: волна успеха

Para Para ParadiseНачнем с того, что немалой популярностью данному развлечению мы обязаны японской фирме-разработчику Konami. Тем, кто просиживал шорты в 90-х, играя в Черепашек-ниндзя и Бэтмана на Денди, уже знакомо это название, ведь многие интересные и примечательные видеоигры тех лет издавались именно этой фирмой. Именно Konami создала игровую серию Bemani. Изначально серия именовалась Games & Music Division, или сокращенно G.M.D., но разработчики вскоре изменили название. Связано это было с успехом музыкальной игры Beatmania, которая имела просто сногшибательный успех, и оказалась одной из первых ритм-игр, которые перебрались с аркадных автоматов прямиком на домашние консоли.

Начиная с 1997 года, Konami регулярно выпускает на свет новые версии своих игр, входящих в семейство Bemani. В большинстве случаев, каждая последующая версия той или иной игры отличается лишь набором песен, вариантами настроек, игровыми режимами и графическим оформлением. Довольно серьезные изменения в игровом процессе происходят чрезвычайно редко и порой не всегда переходят в последующие версии игр. Но оно и к лучшему, ведь поклонникам сериала радикальные изменения и ни к чему, суть игр серии проста и понятна, и что-то усложнять в геймплее будет скорее лишним, чем полезным. Но без новаторства никак - новые песни, новые режимы, иногда даже вставляют в игры персонажей-мэскотов со своими сюжетными линиями.

Список музыкальных игр, которые входят в линейку Bemani, достаточно велик. На данный момент в серии 16 наименований, причем игры существенно отличаются друг от друга. В Para Para Paradise мы двигаем руками, пересекая датчики автомата, следя за ритмом и стрелочками на экране. А вот, например, в Dance Dance Revolution мы уже действуем ногами, нажимая на коврике-паде стрелки, одновременно следя за экраном и за стрелками (стрелки преследуют игры Bemani повсюду). Для примера можно привести другой подход, например в Pop'n' Music мы нажимаем на большие круглые кнопки в такт с музыкой. Со стороны чем-то напоминает кастомизированное пианино, только с другими клавишами. И, кстати, не зря напоминает, часть треков взята из классических произведений, только их слегка "подмиксовали", добавив композициям скорости.

Как видите, у каждого танцевального автомата свой подход к игре. Рассмотрим поподробнее наиболее известную музыкальную игру от Konami среди остальных. Причем вы наверняка ее знаете. Ну а если не знаете - то сейчас, специально для вас, - небольшой экскурс в историю автомата Dance Dance Revolution.

DDR - три буквы, много драйва

Dance Dance RevolutionВпервые широкая публика была ознакомлена с аппаратом в 1998 году на ежегодной игровой выставке Tokyo Game Show. С тех пор уже прошло более 11 лет, и DDR охватил волной популярности не только Японию, но и США с Европой, благо, идея подобной игры была очень симпатична заокеанским любителям ритм-игр. Уже к 2007 году было издано свыше 100 вариантов игры. Ну, это, конечно же, если учитывать различные версии на приставках и портативных устройствах. Да-да, прогресс дошёл до того, что теперь можно "потанцевать" даже на экране мобильного телефона или портативной консоли. Композиций в играх серии DDR представлено свыше 1000. Так что пляшите сколько влезет, главное, особенно не увлекаться, а то можно и час и два спокойно проскакать, если не следить за временем.

После выхода игры ажиотаж был настолько высок, и чтобы поиграть порой приходилось отстоять длиннющую очередь. Несмотря на то, что в части треков были явные недочёты (стрелки проскакивали не в ритм, были небольшие визуальные подтормаживания) и малое количество треков, коих было в первой редакции всего девять, у DDR уже тогда появились верные поклонники.

Уже через два месяца появилась вторая редакция - DDR 2nd Mix, которая обзавелась 29-ю треками. Также в аркадный автомат добавили входы для карточек памяти от Sony Playstation. Теперь геймеры могли сохранять свои результаты прохождения на них, и соревноваться с друзьями-товарищами в рекордах.

С этого момента игровая серия разделилась на несколько ветвей: DDR Club, DDR Solo, Dancing Stage и DDR KARAOKE. Обратное слияние всех ответвлений произойдёт лишь спустя два года, в марте 2001 года, с выходом пятой редакции, которая будет именоваться DDR 5th MIX.

Но, к несчастью, ответвления серии не получили достаточной популярности, которая была у оригинальных версий. Выпустив четыре версии DDR Solo и две версии DDR Club'a, фирма решила в дальнейшем не отходить от "центральной линии партии", продолжив линейку стандартного DDR.
30 октября 1999 года был выпущен DDR 3rd MIX. Сложность повысили, количество треков увеличили на 30. 24 августа 2000 года состоялся выпуск DDR 4th Mix. На тот момент было представлено уже 120 песен.

В итоге? Путем добавления новых и новых песен к Dance Dance Revolution SuperNOVA был установлен новый рекорд - целых 303 песни в чарт-листе. А во второй части SuperNOVA рекорд был снова побит, на этот раз уже 347 композиций. Прогресс налицо.

И вот в 2008 году фирма Konami отпраздновала десятилетие своего автомата, выпустив к юбилею особенное издание игры - Dance Dance Revolution X. Новый интерфейс, новые режимы и треки - всё как полагается. Самое последнее издание, Dance Dance Revolution Х2, вышло весной 2010 года.

Танцевальные автоматы в России

Японские танцевальные автоматыВы наверняка спросите, а как сейчас ситуация с подобными автоматами в нашей стране? А я вам отвечу так, как и есть на самом деле, без приукрашиваний. Ситуация плачевная. Распишу по пунктам, почему же возникли такие трудности с ритм-играми на просторах бывшего СССР.
  1. Само сочетание "игровой автомат" исказилось в понятиях жителей нашей страны. Сейчас для большинства это словосочетание ассоциируется с "однорукими бандитами" и всевозможными слот-машинами. Поэтому и связываться с незнакомыми аппаратами не желают.
  2. Многие влиятельные люди, владельцы кинотеатров и торговых комплексов достаточно боязно относятся к аркадам. На их взгляд, у нас это невыгодно и непопулярно, и что самое главное, неокупаемо, ссылаясь на то, что русский менталитет в корне отличается от иностранного, тем более японского.
Вот именно из-за этих двух пунктов и такая сложная ситуация с DDR и прочими ритм-играми. Увлекаются ими в основном лишь заинтересованные люди, преимущественно молодежь. Именно из таких энтузиастов и сформировалось в 2004 году всероссийское движение поклонников ритм-игр BEMAFIA (интервью с представителем Бимафии сможете найти в нашем журнале) Ребята интересные и общительные, проводят чемпионаты в Москве и других городах России. Вот и выходит, что будущее танцевальных игр сейчас находится целиком и полностью в руках энтузиастов. Но оно и хорошо, ведь подход знатоков и почитателей - самый верный. Так держать!

"Не подскажете, где находится нофелет?"

Танцевальный автомат в наших селеньях - редкий вид. Большая часть аркадных машин располагается в Москве и Питере, но иногда встречаются они и в других городах. Часто в кинотеатрах можно их увидеть, но в последнее время заметна тенденция на спад с установкой подобных машин в крупных заведениях.

StepmaniaЧтобы поиграть на самых новых машинах, конечно лучше съездить в Японию или США, но, думаю, для большинства это будет достаточно проблематично. Но и в этой ситуации есть вполне достойный выход - консоли. Ну или персональный компьютер с установленной Stepmania. Степмания - это симулятор DDR, но только для персонального компьютера. Можно самому создавать дорожки, меняя анимацию, музыку и эффекты. Простор для фантазёра!

Коврики для DDR и Pump it Up в Москве найти можно, хотя порой и сложновато. Чаще всего, можно купить их на электронных рынках или специальных магазинах по видеоиграм. Но все равно - увидели коврик, сразу покупайте, ибо к праздникам их сметают с прилавков как пирожки с мясом.

Самым удобным и эффективным вариантом на данный момент остается заказ игровых аксессуаров для танцевальных игр из интернет-магазинов. К счастью, у нас в стране есть несколько компаний, которые как раз занимаются в этой сфере деятельности. О них вы сможете узнать в соответствующих интернет-сообществах любителей ритм-игр. Уж они-то всегда в курсе последних событий.

Ну и, конечно, самый радикальный метод - это поставить самый настоящий игровой автомат у себя дома, и танцевать сколько влезет. Но это уже для отпетых маньяков совет, да и стоят подобные машины порой по несколько сотен тысяч рублей, не многим будет по карману этакая затея. Так что самый лучший выход - это приставочные переиздания игр.
Категория: Прочие | Добавил: Claymore (20.06.2011)
Просмотров: 5158 | Теги: Японские танцевальные автоматы, Dance Dance Revolution, DDR, KONAMI, Para Para Paradise, Bemani | Рейтинг: 1.0/1