Приветствую Вас, Гость | RSS
Вторник, 30.04.2024, 00:42
Главная » Статьи » Аниме-обзоры

Chobits (Чобиты)
Chobits

Режиссер: Асака Морио | Формат: ТВ-сериал | Студия: Madhouse Studio и CLAMP | Год выпуска: 2002

Манга «Chobits» авторства Clamp и одноименное аниме более чем хорошо известны аниме-сообществу. За прошедшие 8 лет с момента релиза эта история была переведена на множество языков, включая русский, а симпатичный робот Чии завоевала сердца зрителей. Между тем, несмотря на изрядную долю комедийных элементов, сюжет «Чобитов» поднимает проблемы ближайшего будущего, когда человекообразные роботы обретут некое подобие индивидуальности, а также реалистичные тела. Конечно, можно говорить о важности таких разработок в обслуживании ядерных реакторов и обезвреживании бомб, но весьма вероятно, что основной целью создания таких машин станет секс.

В мире Чобитов тема секса хоть постоянно обходится стороной, можно понять, что секс с роботами является если и не социально одобряемой, то вполне нормальной практикой. Есть публичные дома с персоконами, да и индивидуальные пользователи отнюдь не брезгуют совмещать функции своих роботов. В то же время практически никто не относится к машине как живому человеку. Особенно показателен при этом эпизод про мужчину, который решил жениться на своем персоконе. Вся линия сюжета вела к тому, что Хидеки должен был осознать важность человеческой любви и чувств, которые, в отличие от робота, настоящие. Ведь была и девушка, которой он нравился. При этом очень странно выглядит концовка сериала, где «пиноккио» внезапно стала настоящей девочкой. При этом авторы лукавят, Чии показана все-таки куда больше живым человеком, чем роботом, нет ни одной сцены, в которой мы бы видели, как выглядят Чобиты изнутри, ведь там под синтетической кожей отнюдь не плоть и кровь, там платы, провода и сервомоторы.

Возможно, нельзя относиться к романтическому и полному символизма сериалу столь буквально. И все-таки, несмотря на комедийность, нарисованное им будущее немного пугает. Сможем ли мы устоять перед соблазном персоконов уже не в сериале, а в реальной жизни, если они появятся с ближайшие десятилетия, не станут ли они тем идеальным инструментом эскапизма? Совершенной девушкой, которая всегда пойдет тебе навстречу, никогда не предаст, не постареет, не умрет, не скажет, что она устала и у нее болит голова. Вечно юная и прекрасная фальшивка в наших постелях.



 

Источник: http://www.animag.ru/
Категория: Аниме-обзоры | Добавил: Claymore (21.04.2011)
Просмотров: 1569 | Теги: Чобиты, Chobits | Рейтинг: 0.0/0