Приветствую Вас, Гость | RSS
Вторник, 16.04.2024, 06:32
Главная » 2014 » Июль » 7 » В Японии отмечается праздник влюблённых - «Танабата»
16:53
В Японии отмечается праздник влюблённых - «Танабата»
В Японии отмечается праздник влюблённых - «Танабата»

Сегодня японцы отмечают традиционный праздник всех влюблённых под названием «Танабата». Согласно обычаям, на «Танабату» принято загадывать желания, писать их на полосках бумаги и привязывать их к ветке бамбука. Затем ветки бамбука с записочками отправляют по рекам вниз. Аналогичным образом поступают и с соломенными лодочками с установленными в них фигурками Ткачихи и Пастушка: считается, что вместе с фигурками уплывут и накопившиеся за год грехи и неурядицы.

Праздник пришёл из Китая в VIII в. н. э. и быстро был адаптирован под местные японские обычаи. «Танабата» связана с уникальным местным явлением: 7 июля максимально сближаются две видные невооруженным глазом яркие звезды, Вега и Альтаир, которые в течение года находятся далеко друг от друга. Согласно преданию, они символизируют разлученных влюбленных - прекрасную ткачиху Орихимэ и пастуха Хикобоси. По причине рокового заклятия ткачиха и пастух вынуждены весь год проводить врозь и получают право на свидание лишь седьмого числа седьмого месяца.

По случаю «Танабаты» во многих японских городах прямо на улицах организуют праздничные гуляния, костюмированные народные маскарады, а в школах и детских садах организуют конкурсы на лучшее украшение бамбуковых веток.

Также городские власти украшают ветками бамбука с полосками пожеланий входы в метро и магазины.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Танабата | Рейтинг: 5.0/1