Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 18:14
Главная » 2014 » Май » 13 » У берегов Японии пойман редчайший большеротый монстр
12:10
У берегов Японии пойман редчайший большеротый монстр

У берегов Японии пойман редчайший большеротый монстрНа днях у японских берегов было отловлено и вытащено на берег одно из наиболее пугающих морских существ в мире, которое человечеству практически не доводилось видеть ранее.

Поднятым с глубины 800 метров существом оказалась большеротая акула, которая была выставлена на всеобщее обозрение в японском городе Сидзуока. Посмотреть на редкого хищника собралось более 1500 зрителей.

Собравшиеся у пирса люди стали свидетелями публичного вскрытия четырёхметрового монстра, которое провели сотрудники местного Музея морской науки. Это дало шанс учёным лучше понять о физиологии акул, которые настолько редки, что даже эксперты о них знают очень мало.

Считается, что большеротая акула максимально может достигать в длину пяти метров. Животное проводит большую часть своего жизненного плавания на больших глубинах, поднимаясь на поверхность только ночью, чтобы поесть.

Глядя на фотографии пойманной хищницы нетрудно догадаться, почему этот малоизвестный науке вид получил своё название. Рацион большеротых акул состоит преимущественно из креветки, а также планктонных животных, включая эвфаузиевых креветок, рачков и медуз. Эти рыбы пожирают свою добычу, фильтруя воду через внутренние оболочки жабр.

Попавшаяся на днях в сети акула стала 58-й из когда-либо пойманных представителей данного вида, а также 13-й, пойманной у берегов Японии. Первая была поймана на глубине 165 метров у побережья Гавайев, когда она зацепилась за якорь большого научно-исследовательского судна.

Есть несколько других акул, которых нашли мертвыми на пляжах и около четверти из 58 акул были пойманы рыбаками для потребления.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Акула, Япония | Рейтинг: 5.0/1