Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 17:14
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » J-FEST 2012
09:43
J-FEST 2012
J-FEST
1-го и 2-го декабря в Москве пройдет крупнейший в России фестиваль японской современной культуры J-FEST. Этот фестиваль – один из главных «финальных аккордов» традиционной ежегодной «Японской Осени» в Москве. Он проходит в России уже в четвертый раз, и ежегодно число посетителей фестиваля удваивается. Именно поэтому в этом году площадкой для проведения J-FEST станет Большой концертный зал «Космос», который сможет вместить всех гостей.

Главным организатором фестиваля традиционно выступило Посольство Японии в России, соорганизатором стал продюсерский центр «Japan Art Rainbow». Фестиваль состоится при поддержке Правительства Москвы, а также группы компаний по популяризации современной культуры Японии в России.

Формат J-FEST не изменился, в этот раз современная Япония снова будет представлена с разных сторон: кино, мода, аниме, манга, традиция, танцы, музыка, национальная кухня, видео-арт и хореография.

Среди хедлайнеров фестиваля – известная в Японии певица и композитор Yui Makino, легендарный театр песни и танцы с островов Окинава, журналист и продюсер Takamasa Sakurai. Особо приглашенные участники - лидеры танцевального направления street-dance из России и Японии, которые устроят международный дэнс-баттл. Для любителей аниме и видео будет показана лента режиссера Mamoru Hosoda «Волчьи дети Амэ и Юки», ставшая одним из рекордсменов японского проката в 2012 году.

Одним из самых ожидаемых событий J-FEST 2012 станет лекция легендарного мастера хоррора - писателя и сценариста Koji Suzuki. Российским зрителям и читателям он знаком по трилогии «Звонок». Koji Suzuki – обладатель престижной премии Japan Fantasy Novel Award, которую он получил за свой дебютный роман «Рай» (1990). В числе его всемирных бестселлеров также роман «Прогулка богов» и сборники рассказов «Темные воды» и «Звонок-0 (Рождение)». Произведения писателя переведены на 20 языков мира, в том числе на русский.

В программе фестиваля показы моды, конкурс лолит и косплееров, кинопоказы, лекции и мастер-классы, арт- и фотовыставки, инсталляции и перформансы. Кроме этого, гостей ждут демонстрация создания причесок и макияжа от люксовой японской сети салонов красоты Ash и кулинарные дегустации.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с авангардными техническими новинками крупнейших японских компаний. Как сообщает директор фестиваля, министр-советник Посольства Японии в России Motoyuki Isije, на J-FEST будут представлены не только актуальные тренды современной культуры и субкультуры, но и новейшие технологии в самых разных областях. Так, зрители увидят ультрасовременную технику, новейшее кулинарное оборудование, автоматические швейные машинки, которые с помощью специальной программы могут самостоятельно вышить рисунок (например, портрет) по фотографии и многое другое.

Ожидается, что нынешний фестиваль посетят не меньше 12 тысяч человек – именно столько гостей принял J-FEST в 2011 году.

Где и когда: 1-2 декабря, Концертный зал «Космос» (Проспект Мира, 150).

Официальную программу мероприятия вы можете найти здесь.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Фестивали | Теги: J-FEST | Рейтинг: 0.0/0