Приветствую Вас, Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 13:18
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Более 23 тысяч японцев пришли к императорскому дворцу поздравить монарха с 80-летием
13:18
Более 23 тысяч японцев пришли к императорскому дворцу поздравить монарха с 80-летием
Тысячи людей шли с раннего утра в понедельник от ближайших к императорской резиденции станций метро ко дворцу с национальными флажками и транспарантами, чтобы поздравить императора Японии Акихито с днём его 80-летия и послушать его приветственную речь.

Полиция направляла потоки людей, чтобы избежать столпотворения. Вдоль огороженных ленточками проходов каждый желающий мог получить бумажный флажок с цветами национального флага: красный круг - символ восходящего солнца - на белом фоне. Дважды при входе за крепостную стену все посетители были обязаны пройти досмотр - сначала вещей, затем личный. Это не вызывало задержек и очередей. Полиция старалась не омрачать праздник: все указания и просьбы не останавливаться, не фотографировать, чтобы не создавать помех в движении, отдавались доброжелательно и с улыбкой.

По данным Управления двора, на площади перед императорским дворцом, куда в обычный день попасть невозможно, собрались 23,7 тысячи человек, чтобы поприветствовать императора.

«Я благодарен за то, что вы пришли поздравить меня с 80-летием. Ещё немного и закончится год, в котором было много хорошего, но много и тяжёлого. Я желаю своему народу счастья. Я молюсь, чтобы для всех вас новый год стал счастливым», - сказал монарх.

Несмотря на ненастную погоду в Токио, многие приехали из других префектур и дожидались открытия ворот с рассвета, чтобы находиться как можно ближе к императорскому балкону.

День рождения императора отмечается в Японии как государственный выходной день. Все муниципальные учреждения вывешивают государственные флаги.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Акихито | Рейтинг: 0.0/0