Приветствую Вас, Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 12:06
Главная » Статьи » Прочие

Куклы, которые покорили мир
ABJD (Asian Ball Jointed Dolls), или BJD — аббревиатура, обозначающая один из подвидов шарнирных кукол, которые сами по себе отличаются большим разнообразием. Другие их яркие представители — это Тонеры (Tonner Doll Company), Барби (Mattel), Обитсу (Parabox) и пр. Неспециалист в кукольном вопросе еще может перепутать Обитсу с Тонером, но перепутать Тонера и BJD уже гораздо сложнее. Впрочем, основные их отличия не сразу бросаются в глаза — ведь они заложены в конструкции куклы.

Для начала хотелось бы перечислить те основные признаки, по которым сразу можно выделить BJD. Итак, это куклы отлитые из полиуретана, собранные на эластичный жгут и имеющие минимум 19 шарнирных соединений. Эти соединения позволяют им сгибать руки в плечах, локтях и кистях, ноги в тазобедренном и коленном суставах, а также в ступнях. Кроме того, все BJD могут поворачивать и наклонять голову. Азиатской шарнирной кукле можно менять глаза, парики, проводить различные косметические и скульптурные изменения.

BJD-куклаGarage Kit

BJD созданы как «garage kit» (букв. «набор для сборки в гараже»), то есть как изделие, которое приобретает свой окончательный вид не у продавца, а в руках владельца. Сразу после отливки эти куклы похожи одна на другую, как старые советские куклы Маши. А уже дальше сам владелец решает как именно его кукла будет выглядеть: какого цвета у нее будут глаза и волосы, какая прическа, какой формы брови и губы. Все это придает BJD абсолютно индивидуальный вид. Да, безусловно, вы можете получить и куклу с картинки, купив лимитированное издание или заказав в компании одежду, парик, глаза и мейкап как на промофотографии. Тем не менее, только единицы удерживаются от дальнейшей кастомизации. Ведь даже просто сменив кукле глаза и парик, вы получаете совершенно другой образ.

Немного истории

Шарнирные соединения, позволяющие сгибать руки и ноги, использовались в традиционных японских куклах Ichimatsu Ningyou. Эти куклы в практически неизменном виде существовали со времен заката эпохи Эдо. Но в начале XIX века Ichimatsu Ningyou были выставлены на Парижской кукольной ярмарке, где произвели настоящий фурор. Идею тут же взяли на вооружение европейские кукольники и со временем несколько усовершенствовали систему сочленений, которые приобрели вид шарниров, свойственных современным сестрам кукол той эпохи.

Идея шарнирных соединений получила новый виток развития, когда немецкий художник и фотограф Ханс Белмер (1902-1975) начал использовать кукол с такими суставами для своих трудов. Этих кукол он делал сам, и большинство из них имели вид весьма гротескный, зачастую с ярко выраженным сексуальным подтекстом. Не в последнюю очередь это было вызвано тем, что Белмер противопоставлял свой проект культу здорового тела, пропагандируемого в фашистской Германии. В конце 60-х направление, основанное Белмером, настигло и японских мастеров-кукольников. На волне интереса к творчеству Белмера появились такие имена, как Shibusawa Tatsuhiko, Simon Yotsuya, Katan Amamo, Ryo Yoshida. Постепенно возникло целое направление художников, делающих авторскую шарнирную куклу, публикующих альбомы с кукольными фотографиями и книги, где подробно рассказывалось как сделать такую куклу.

Первопроходцы

Японские куклы Dollfie DreamЯпонцам из Volks первым пришла в голову мысль о массовом производстве шарнирных кукол, которых можно изменять в согласии с собственным вкусом. К моменту, о котором пойдет речь, это была уже состоявшаяся компания, которая выпускала как наборы «garage kits», так и стандартных кукол «fashion dolls».

По легенде, в 1998 году скульптор компании Akihiru Enk изготовил первую куклу в подарок своей жене на юбилей свадьбы. Эта кукла могла бы ничем не отличаться от своих товарок, о которых мы говорили ранее, если бы не была отлита из полиуретана. Дело в том, что авторские куклы изготавливаются из самоотвердевающих пластиков, которые в пластичном состоянии являются аналогом глины, а высохнув - отвердевают и становятся прочными. Но все же не настолько, чтобы стать полноценной игровой куклой. К тому же художники делают своих кукол в единственном экземпляре, а формы для отливки полиуретана можно использовать несколько раз. Игровую составляющую куклы в фирме оценили, и с этого момента появилась концепция Dollfie - шарнирной игровой куклы из полиуретана.

Dollfie

Уже 28 февраля 1999-го года появились первые куклы серии Super Dollfie, которые представляли собой детей около 10 лет в масштабе 1/6 (около 58 см). Идея «собери сам», превалирующая в компании, распространилась и на новый продукт - куклам можно было подобрать глаза, парик, одежду и даже роспись лица. Уже в 2002-ом году компания открывает новую линию SD13, которая изображает подростков 13-ти лет. Эти куклы стали на пару сантиметров выше предыдущей линии.

В 2003-ем Volks запускают кукол формата Mini Super Dollfie (MSD) -45 см. Постепенно бизнес начинает развиваться, открываются офисы в Корее, Америке и Германии. Развиваются линии сопутствующих товаров: многочисленные материалы для росписи лица, сменные глаза разных цветов и с разными зрачками, обувь, одежда, мебель. На данный момент компания насчитывает 10 линий производства кукол. Каждая линия не только отличается ростом кукол и типом шарниров, но и способом распространения. Некоторых кукол можно приобрести только на мероприятиях компании или при перепродаже.

До сих пор компания Volks сохранила за собой звание самой крупной, опытной, надежной и экстравагантной. Они могут позволить себе огромный центральный офис, который по совместительству является магазином и музеем. Он располагается в центре Токио на территории исторического памятника, попасть в здание можно только по предварительной записи за несколько месяцев до визита. Связанно это с тем, что за один день памятник может посетить строго ограниченное количество людей.

Японские куклы Dollfie DreamТакже компания проводит так называемые Dolpa - крупные конвенты для своих покупателей. На конвентах продаются эксклюзивные куклы, выпущенные специально к мероприятию, проводятся мастер-классы и многочисленные лотереи, призами в которых служат крошечные куклы-ангелы, символы компании - Tenshi. Кроме того, там работают мастера компании, у которых кукла может пройти «процедуры красоты». В таких конвентах может участвовать до шестисот приглашенных компаний и художников, изготавливающих одежду, обувь, парики и мебель.

Производители

Volks не единственная компания на кукольном рынке — на данный момент BJD продают более 20-ти фирм-конкурентов: Dollmore, Crobidoll, Dream of Doll, Luts и др. В большинстве своем это корейские производители, но есть также и китайские. Основную их массу составляют небольшие компании, выпускающие кукол одной ростовой группы. Самые маленькие фирмы выпускают только головы, подгоняя их под тела, выпускаемые более известными производителями.

Кроме размеров, заданных компанией Volks, сейчас появились представители и других размерных групп: очень маленькие куклы от 10 см - Puki от Feary Land; выше 80 см - Mecha Angel от Soom. Если изначально куклы были телесного цвета кожи, то теперь есть и белокожие, и загорелые. Каждая компания стремится сделать все для того, чтобы привлечь к себе клиентов. На данный момент практически любой, даже самый требовательный покупатель, может выбрать себе куклу по вкусу и, вложив в нее капельку усилий, превратить в нечто идеальное.
Категория: Прочие | Добавил: Claymore (10.06.2011)
Просмотров: 3042 | Теги: японские куклы, Garage Kit, ABJD, BJD, Dollfie | Рейтинг: 5.0/1