Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 03:10
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » В Японии отмечают День почитания старших
12:06
В Японии отмечают День почитания старших
День почитания старших
Сегодня в Японии отмечают День почитания старших.

Отмечать «День престарелых» предложил в 1947 году Масао Кадоваки (Masao Kadowaki), 35-летний староста небольшой деревни в префектуре Хёго.

Днем для празднования выбрали 15 сентября – и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее выражение «День престарелых» стали считать не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на «День пожилых людей». А с 1966 года день стал национальным праздником – Днем почитания старших.

До 2003 года День почитания пожилых людей праздновали 15 сентября, а с 2003 года, в результате частичного пересмотра «Закона о национальных праздниках», он был перенесен на третий понедельник сентября. Таким образом, в начале осени японцы получили законный повод отдохнуть и не спеша поздравить своих прекрасных стариков, пожелав им долгого «третьего периода жизни».

В Стране восходящего солнца очень много долгожителей, старейшему из них — 115 лет, его имя числится в Книге рекордов Гиннесса. Берегите и почитайте пожилых людей, может, тогда и в нашей стране будет много долгожителей!

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: День пожилых людей, День почитания старших, День почитания пожилых людей, День престарелых | Рейтинг: 0.0/0