Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 16:41
Главная » 2012 » Февраль » 7 » Открытие выставки японских кукол и игрушек в Челябинске
12:16
Открытие выставки японских кукол и игрушек в Челябинске
Куклы и игрушки ЯпонииЗавтра, 8  февраля, в Александровском зале Челябинского государственного музея изобразительных искусств состоится открытие новой выставки из цикла «Сокровища частных коллекций Урала». На этот раз челябинцам будет представлена экспозиция «Куклы и игрушки Японии» из собрания председателя правления Екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония», директора студии фотографии и дизайна «МАКОТО» Марины Голомидовой.

Народная игрушка в Японии не обязательно является предметом игры – ее роль намного шире. В древней Японии куклы были символическими изображениями богов и людей. Игрушка в Стране восходящего солнца  до сих пор используется как амулет, оберег.  На выставке можно познакомиться с историей ритуальной и праздничной куклы в Японии, увидеть разнообразие праздничных атрибутов и даже приобрести часть из них.

Экспозиция сопровождается авторскими фото Марины Голомидовой, видео о красоте национальных парков Японии студии «МАКОТО», аутентичной японской музыкой.

Марина Голомидова известна в России как специалист в области японского языка. Помимо преподавания в Уральском государственном университете и руководства екатеринбургским культурным центром Японии, она многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъемкой, активно сотрудничая со многими музеями России, предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о культурных традициях современной Японии.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Фестивали | Теги: Куклы и игрушки Японии | Рейтинг: 0.0/0