Приветствую Вас, Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 10:20
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Новая поисковая операция в зоне бедствия на остнове Хонсю
10:16
Новая поисковая операция в зоне бедствия на остнове Хонсю
Новая крупномасштабная поисковая операция в районах, пострадавших от землетрясения и цунами на северо-востоке японского острова Хонсю, началась в четверг, сообщает телеканал NHK.

Основная задача участвующих в операции порядка четырех тысяч сотрудников полиции, сил самообороны Японии и пожарных, найти порядка 8 тысяч людей, числящихся пропавшими без вести.

Поиск будет проводиться, в основном, в городах Исиномаки, Ксеннума и Минамисанрику, в префектуре Мияги, а также в северных районах японского острова Хонсю.

Завершение поисковой операции запланировано на субботу, стодневную годовщину трагедии в Японии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений.

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Источник: rian.ru

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: поисковая операция, землетрясение, Япония | Рейтинг: 0.0/0