Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 16:50
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » На Японию обрушились тайфун и сильнейшее за год землетрясение
09:53
На Японию обрушились тайфун и сильнейшее за год землетрясение
На Японию обрушились тайфун и сильнейшее за год землетрясение
Землетрясение магнитудой 6,9 произошло у побережья Японии в Тихом океане. Оно признано мощнейшим за год.

Сильные толчки ощущались в столице страны Токио и в более чем 10 префектурах центральной и восточной части японского острова Хонсю. По мнению сейсмологов, глубина залегания очага подземных толчков — 400 км — во многом смягчила их силу. Сразу после землетрясения метеорологическое агентство страны объявило об угрозе цунами, однако через несколько минут сняло предупреждение.

Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Землетрясение, по данным СМИ, вызвало перебои в движении скоростных поездов «Синкансэн». Однако, уже через несколько минут после того, как подземные толчки прекратились, движение было полностью восстановлено.

Другим бедствием, которое поразило Японию, стал тайфун. Национальное метеорологическое управление объявило сегодня штормовое предупреждение на южных островах Кюсю и Сикоку в связи с приближением тайфуна «Торадзи».

Скорость ветра в его эпицентре — 25 м в секунду, а порывов — более 35 м в секунду. Высота морских волн в районе прохождения «Торадзи» достигает 5 м.

В метеоуправлении предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга Японии не выходить на улицу без крайней необходимости.


При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: Торадзи, торнадо, землетрясение, Япония | Рейтинг: 0.0/0