Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 04:20
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » «Куромори Кагура»: национальное достояние Японии в Москве
09:27
«Куромори Кагура»: национальное достояние Японии в Москве
Куромори КагураВ Москве с единственным концертом выступила японская труппа «Куромори Кагура». Она показала представление, которому уже более 600 лет. В основе действа ритуальные танцы. Хотя в коллективе нет ни одного профессионального актера, в Японии труппе присвоен статус национального достояния.

Эта маска называется «Шишигашира», что в переводе с японского означает «Львиная голова». «Того и гляди, съест», - пошутил кто-то из журналистов. А во время интервью стало совсем не до шуток - в пасти льва оказалась переводчица Анастасия. «Не переживайте, с ней все будет хорошо. Я только что изгнал из нее нечистые силы, теперь она всегда будет здоровой и счастливой», - успокоил актер труппы Фумио Мацумото. Он объяснил, что в пасти льва находится божество, и оно спускается на Землю во время ритуального танца «Куромори Кагура».

«Куромори Кагура» происходит от двух слов. Слово «Кагура» означает «снисхождение божества», а «Куромори» – название святилища. Это не просто танец - это искусство, которому уже больше 600 лет. Оно зародилось в городе Мияко префектуры Иватэ. Люди с древних времен объединяются в группы и проходят вдоль побережья. Танцами и песнями они просят богов о хорошем улове и о крепком здоровье», - рассказал Фумио Мацумото.

Шествие традиционно начинается 3 января и продолжается до конца марта. Представление проходит не на театральных площадках, а в домах японцев, и каждое состоит из трех частей: сначала приглашение божества на Землю, потом его увеселение и проводы обратно, на небо.

Руководитель Общества сохранения традиций «Куромори Кагура» Итихэй Маэкава признался: «Нас обычно принимают очень радушно, в некоторых домах даже ждут. За свои выступления мы никогда не берем денег. Если нас пригласят к столу и угостят рисом – этого вполне достаточно».

В труппе «Куромори Кагура» 17 человек, и они называют себя «посвященными». Следи них рыбаки, госслужащие и ни одного профессионального танцовщика или актера. Ритуальные шествия совершаются в свободное от работы время. Говорят, что присоединиться может любой желающий, и главное – освоить движения и проникнуться духом «Кагура». «Нет никаких ограничений, в труппу мы принимаем и мужчин, и женщин любого возраста. Самому молодому участнику нашего коллектива 21 год, самому взрослому - 77. Вы тоже хотите попробовать? Мы будем только рады. Только Вам для этого надо переехать в Японию», - поставил условие Итихэй Маэкава.

В Москве труппа дает всего один концерт, уникальный хотя бы потому, что он первый. Никогда раньше в России труппа «Куромори Кагура», которой присвоен статус национального достояния Японии, не выступала. Более того, это вообще первые за последние 25 лет зарубежные гастроли коллектива. Визит в Москву – знак благодарности благодарность за поддержку и сочувствие со стороны России после разрушительного землетрясения, обрушившегося на Японию в марте этого года.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Фестивали | Теги: Куромори Кагура | Рейтинг: 0.0/0