Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 14:11
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Культовая манга про которобота Дораэмона появилась в России
10:40
Культовая манга про которобота Дораэмона появилась в России
Doraemon (Дораэмон)На российском книжном рынке появился первый том историй о японском коте-роботе Дораэмоне. Дмитрий Коваленин, который занимался переводом этой книги с японского в интервью РИА «Новости» рассказал, что манга о коте Дораэмоне является самой долгоиграющей в истории. «То, что манга о Дораэмоне появилась в России – весьма значимое событие», сказал Коваленин.

«Случилось так, что первый том манги о коте Дораэмоне в России появился только через 40 лет после того, как книга вышла в Японии. На этой истории в этой стране выросло уже три поколения, а отрывки из неё даже входят в государственные учебники. Дораэмон для японцев – это как для нас Карлсон и Чебурашка вместе взятые», - отметил переводчик.

Главные герой комикса - четвероклассник Нобите Ноби. Ему постоянно не везёт: плохие отметки, жестокие шутки одноклассников. Но ситуация радикально меняется, когда в его жизни появляется кот-робот Дораэмон, который стал подарком Нобите от его пра-пра-правнука из будущего.

В издательстве «Росмэн» рассказали, что переговоры с японской стороной заняли несколько лет, прежде чем они согласились доверить россиянам издание своей иконы. Пока закупили только начало, а всего в книге уже 45 томов. Издатели выражают надежды, что новая книга понравится и детям и их родителям, и тогда «Росмэн» выпустит серию полностью. Коваленин согласен работать над переводом всех томов.

«Дораэмон – персонаж универсальный, который трансформируется под русское сознание. А проблемы, которые поднимаются в этой манге, близки как японским, так и российским детям. Дораэмон как и Мураками обречен на интернационализацию», - выразил своё мнение переводчик.

Создатель Дораэмона - мангака Хироси Фудзимото (1933-1996). Он известен под псевдонимом Фудзико Ф Фудзио. В Японии мангу «Дораэмон» начали издавать в 1969 году. Тогда она появилась сразу в нескольких журналах Shogakukan для детей 7-12 лет. Манга выходила с завидной популярностью на протяжении 27 лет. По мотивам манги сняли множество полнометражных мультфильмов и несколько аниме-сериалов.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Манга | Теги: Дораэмон, Doraemon | Рейтинг: 0.0/0