Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 19:54
Главная » 2012 » Февраль » 24 » Японцы собираются построить лифт в ... космос!
12:05
Японцы собираются построить лифт в ... космос!
Лифт в космосЯпонская строительная корпорация «Обаяши» (Obayashi Corp) заявила, что может к 2050 году построить лифт для путешествий в космос на высоту 96 тысяч километров.

Реализовывать этот план специалисты собираются при помощи углеродных нанотрубок. Эти мембранные соединения обладают уникальными свойствами – например, они в 20 раз прочнее стали.

Спроектированный лифт сможет перевозить до 30 пассажиров за один раз и двигаться со скоростью 200 км/ч. На пути планируется одна остановка на высоте около 36 тысяч километров – до нее за неделю смогут доехать обычные космические туристы, а научные исследователи и другие специалисты смогут продолжать двигаться дальше и подняться над планетой почти на сто тысяч километров.

«Люди обожают высотные строения. И вместо того, чтобы строить их на земле, мы создадим их в космосе», - говорит руководитель проекта Сатоми Катсуяма (Satomi Katsuyama).

«Обаяши» утверждает, что их проект реализуем, однако в настоящее время нет ни приблизительных оценок его возможной стоимости, ни идей о том, где именно воздвигать это фантастическое сооружение.
При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: лифт в космос | Рейтинг: 0.0/0