Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 19:23
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Японцы превращают своих покойников в падающие звёзды
10:18
Японцы превращают своих покойников в падающие звёзды
Японцы превращают своих покойников в падающие звёзды
Всем известно, что Япония очень высокотехнологичная страна. При этом чрезвычайно перенаселённая. Иногда такой крутой «замес» приводит к удивительным последствиям. Недавно одна из японских компаний предложила гражданам Страны восходящего солнца отправлять своих умерших родственников в космос.

Всё дело в том, что в последнее время в Японии сильно подорожали похороны по традиционному буддистскому обычаю. По данным местных социологов, в среднем похороны одного человека в Токио обходятся в приличную сумму – более 27 тыс. долларов.Причём пока рост цен остановить никак не удаётся. Причина проста – слишком много стариков. Сейчас Япония – одна из самых быстростареющих стран в мире.

Но выход из положения нашли головастые японские учёные. Одна из компаний предложила хоронить умерших всего за 2 тыс. долларов. Это более чем в 10 раз меньше, чем традиционный обряд. К тому же новые космические похороны на первый взгляд выглядят весьма привлекательно. Кремированные останки человека помещаются в специально капсулу. Одна ракета выводит на орбиту от 100 до 400 таких космических гробов. В течение нескольких месяцев они вращаются вокруг Земли, а затем сгорают в атмосфере нашей планеты. Таким образом, умерший японец превращается в падающую звезду. Причём наблюдать за процессом родственники могут в специальный телескоп. Поэтому неудивительно, что желающие «самураи» уже выстроились в очередь.

При частичном или полном копировании текста активная ссылка на japan-news.3dn.ru обязательна!
Категория: Япония | Теги: смерть, космос, звёзды, Япония | Рейтинг: 0.0/0